[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Православное общение » Паломничество » Монастыри и святые места.. (Впечатления и рассказы)
Монастыри и святые места..
klirosДата: Четверг, 10.05.2007, 17:00 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Поделитесь как и где паломничали. smile

Пою Богу моему-дондеже есмь...
http://kliros.ucoz.ru

klirosДата: Суббота, 12.05.2007, 19:51 | Сообщение # 2
Admin
С момента моего первого путешествия по святым местам прошло уже двенадцать лет, а желание поделится впечатлениями, пришло только сейчас. Очень трудно писать о чувствах православных после С. Нилуса, но все же попробуем!

Господи, благослови!
Лавра.

Если спросить любого русского человека: «Как вы думаете, какой монастырь является сердцем России?». Услышишь единственно точный ответ: «Троице-Сергиева Лавра». И действительно все наиважнейшие решения исходят оттуда. Здесь проходят архиерейские соборы, самые лучшие новоиспеченные кадры церкви выходят из Московских Духовных школ. И вашей покорной рабе посчастливилось там учиться. Так что может быть, я могу преподнести информацию чуть- чуть возвышенно- приукрашенной, но , с другой стороны, кто может рассказать лучше человека, видевшего все изнутри.
Как только православные выходят по дороге к смотровому балкончику Лавры, так сразу захватывает дух, сердце бьется чаще и кажется, что попадаешь в страну великанов, так там все величественно и чудесно. И понимаешь силу молитв преподобного Сергия.
Первое, что меня поразило в Лавре – служба. Я не считаю себя сентиментальной, но когда я первый раз услышала, как поет академический хор, это было в 1992 году при визите святейшего патриарха в родную мне Тамбовскую епархию, я поняла, что это - мое. Это было, как первый глоток воздуха после рождения, как чувство возвращения домой, как первый раз исповедуешься духовному отцу.
Прошло много лет с момента моего отъезда из Лавры Преподобного, но каждый раз ,приезжая туда, на глазах появляются слезы и в сердце пробуждается щемящая тоска по прошлому.
В мой первый молебен по поводу начала учебы 1 сентября собрали два огромных хора под управлением архимандрита Матфея (Мормыля). И рядом со мной стоял семинарист и плакал с улыбкой на глазах. Когда его друг спросил что с ним, он ответил:
- Я за лето совсем забыл, как у нас поют!
Мало кому удастся понять Лавру, не живя там. Она «открывается» только после закрытия главных ворот. Старцы, недоступные днем, выходят погулять под прикрытием ночи. И, конечно же, никому не придет в голову подойти и побеспокоить кого- нибудь из них, нет. Просто ты начинаешь чувствовать себя частью чего-то великого и таинственного.
Очень часто во время моего обучения в регентской школе мы, с однокурсниками шутя, называли монастыри машиной времени. И действительно, только здесь как бы погружаешься в атмосферу прошлых веков. Женщины в длинных одеждах и с покрытой головой, монахи как земные ангелы и огромное множество ярких и самобытных паломников и странников. Сколько от них можно услышать историй о чудесных исцелениях, силе молитвы и великих старцах, которые до сих пор возрастают в православных житницах России - монастырях.
Все храмы Лавры поражают своей величественностью Недаром в прошлом это -любимое место паломничества многих русских царей.

Прикрепления: 34296200.jpg(365.0 Kb)

klirosДата: Суббота, 12.05.2007, 20:00 | Сообщение # 3
Admin
Это стихотворение было написано мной в 13 biggrin не судите строго...

Мой настоящий отчий дом-
Святая Сергиева Лавра
Я расскажу тебе о нем...

Господь послал нам новый день,
Тишайший колокола звон-
У преподобного поют
Монахи утренний канон...

С утра здесь те, кто не ленив
Молитвы Богу возносить.
Как чуден тропарей мотив...
Какой душе дает покой
Той службы длинной равномерность,
Ты не стесняйся, сам подпой
Ведь такова закономерность...

Вся братия в молитве и трудах,
Смиренье с послушаньем рядом процветают,
Не говоря уж о постах..

Пусть Бог благословит тебя в дорогу,
Мой милый брат, я за тебя так рада,
Ведь скоро перекрестишься с поклоном
У стен святого, древнего
Великого Посада..

А свято место- пусто не бывает
Слова сии сказал народ мессии.
Пусть вера ж в Бога русских выручает,
Коль живо православие в России!

ЕкаДата: Воскресенье, 13.05.2007, 01:20 | Сообщение # 4
Послушник
kliros, замечальное стихотворение smile даже не верится,что его написала девочка в 13 smile

klirosДата: Воскресенье, 13.05.2007, 12:10 | Сообщение # 5
Admin
Ека, а я переживала))), ты знаешь..меня протодьякон Лаврой заразил..Мне как раз 13 было..Как то у него в гостях засиделась, а он фотки достал, кассеты Матфеевского включил, и я поняла-пропала, без Лавры не смогу, сразу съездили..пожили...а потом владычка начал меня настраивать на поступление...так и вышло, что попала учиться в этот рай biggrin
Есть четыре таких родных мне места-Лавра, Оптина, Дивеево и Солотча..

ЕкаДата: Воскресенье, 13.05.2007, 12:42 | Сообщение # 6
Послушник
rolleyes smile должно быть ты очень счастливый человек уже потому что нашла свое место в жизни, где чувствуешь себя дома и в безопасности, а тем более это место-с Богом...
Я была пару раз в Лавре, дейвствительно совершенно особая атмосфера smile smile :)Есть что-то,чего нехватает в повседневной жизни...Но мне наверно все же ближе более глухие уголки, самые яркие воспоминания у меня остались от Оптиной Пустони и Валаама:впечатление ,что так сама природа живет чем-то другим..более красивым, естественным,благодатным.. rolleyes

ОтецДата: Воскресенье, 13.05.2007, 13:55 | Сообщение # 7
Благочинный
kliros, расскажи всем про Соловки!

ЕкаДата: Воскресенье, 13.05.2007, 20:53 | Сообщение # 8
Послушник
kliros, smile и правда расскажи)))

klirosДата: Воскресенье, 13.05.2007, 21:46 | Сообщение # 9
Admin
Ну Соловки так Соловки)))
Была я там уже давненько, просто из памяти никак не идет..
Если начинать сначала, то я влюбилась в Соловки еще девочкой посмотрев фильм Михайло Ломоносов biggrin
Лабиринты каменные, стены из огромных булычей...Природа суровая, море холодное, просто как по заказу моего желания, а еще прочитала про патриарха Никона, когда он мощи святителя Филарета вез оттуда, и как все это было...
Он ведь подвизался там...
А когда попала, пожалела, что монастырь мужской и остаться нельзя,вероятно и не вернулась бы назад...
Грех из головы просто исчезает, хочется вечности и царствия небесного...
А кто не был там-советую...теплоход отходит из Архангельска, или бывает самолетик-20 минут и там...но впечатлений на всю жизнь, красота, святые мощи и подвижники-уже в нашем времени..

Прикрепления: 81164736.jpg(61.4 Kb)

ЕкаДата: Понедельник, 14.05.2007, 20:36 | Сообщение # 10
Послушник
kliros, rolleyes нда..должно быть там и правдо здоров!!

ТаняДата: Четверг, 17.05.2007, 01:56 | Сообщение # 11
Чтец
и я хочу smile Очень в Дивеево хочу smile .Скоро, даст Бог, поеду в Почаевскую Лавру smile smile

Господи, даждь ми слезы, и память смертную, и умиление..

klirosДата: Четверг, 17.05.2007, 22:53 | Сообщение # 12
Admin
Таня, не была в Почаево...вези фоты)) smile

ТаняДата: Пятница, 18.05.2007, 02:53 | Сообщение # 13
Чтец
kliros,
Обязательно..с Божьей помощью..если попаду туда

ОтецДата: Воскресенье, 20.05.2007, 20:44 | Сообщение # 14
Благочинный
Таня, молись за нас грешных там!

ТаняДата: Понедельник, 21.05.2007, 02:55 | Сообщение # 15
Чтец
Отец, конечно..эх я бы всюда хотела побывать..только пока доча маленькая не сильно наездишся)

Форум » Православное общение » Паломничество » Монастыри и святые места.. (Впечатления и рассказы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz